Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Порошенко хочет получить военную помощь от США

Избранный президент Украины Петр Порошенко высказался за заключение с США договора о военной помощи.

«Мы должны заключить новый договор по безопасности, подобный ленд-лизу. Мы должны сотрудничать в военно-технической сфере, нам также нужны военные советники. Мы готовы сражаться за независимость, и мы должны создавать вооруженные силы Украины», - сказал он в интервью британской газете Independent.

Вместе с тем Порошенко заявил о готовности вести переговоры с Россией. При этом он добавил, что пойдет на компромисс по всем пунктам за исключением крымского вопроса и планов подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Он также высказал опасения по поводу возможных дальнейших действий России в отношении Украины. «У меня не создается впечатления, что санкции достаточно жесткие. Я думаю, что дальнейшая агрессия возможна. Когда агрессия начата, никакие санкции не помогут», - сказал Порошенко, передает «Интерфакс».

В то же время в интервью немецкой газете Bild он заявил о готовности в ближайшем будущем встретиться с президентом России для обсуждения разногласий между Москвой и Киевом. «Мы будем проводить переговоры с Путиным, чтобы снять остроту ситуации и способствовать примирению. Где и когда состоятся эти переговоры, пока не установлено», - сказал Порошенко.

Кроме того, избранный президент отметил, что рад приглашению президента Франции Франсуа Олланда на празднование этим летом 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Порошенко может войти в историю как Петр Лютый

Народный депутат, член межфракционного депутатского объединения «За мир и стабильность» Елена Бондаренко считает, что просьба Порошенко о военной помощи США свидетельствует, что в его планы не входит прекращение военных действий на востоке Украины.

«Игнорирование правительством гарантий неотъемлемых прав граждан, начинает напоминать социальный геноцид. И я уверена, что такие действия власти могут подтолкнуть людей на организованный бунт и поддержку ополченцев», - цитирует ее слова УНН.

Если ситуация будет развиваться в этом направлении, Порошенко может войти в историю как Петр Лютый, утверждает политик.

Полная версия