Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты Европарламента потребовали отменить санкции против России

Депутаты Европарламента от Компартии Греции потребовали от Евросоюза отменить экономические санкции против России, которые привели к ответному продовольственному эмбарго.

В своем послании депутаты Костас Пападакис и Сотирис Зарианопулос указали на катастрофический ущерб фермерам, который наносит запрет на импорт в Россию сельскохозяйственной продукции. Политики обвинили греческие власти, которые «поддержали империалистическое вмешательство на Украине с главной целью проникновения европейских и американских монополий в эту страну».

В Греции может исчезнуть целый город

Санкции, которые Европейский союз ввел против России, а также ответные меры РФ могут стать причиной «вымирания» греческого города Кастория, который является международным центром по продаже меха, сообщает Greek Reporter.

«Экономика города зависит от российских клиентов, которые покупают 80% продукции», - говорится в письме Греческой ассоциации меховщиков (HAF), направленном премьер-министру страны Антонису Самарасу.

В документе указывается, что в том случае, если Россия решит расширить эмбарго и включит в него меховые изделия, то это будет иметь разрушительные последствия.

В Греции большая часть производств, специализирующихся на изготовлении изделий из меха, находится в городе Кастория и соседнем с ним городе Сиатиста. Около 60% населения в этом районе прямо или косвенно связаны с меховым производством.

Польша просит США купить «запрещенные» яблоки

Посол Польши в США Рышард Шнепф на днях провел встречу с заместителем министра сельского хозяйства Соединенных Штатов по зарубежным сельскохозяйственным рынкам Майклом Скузе. Шнепф обратился с просьбой открыть рынок США для польских яблок, сообщает польское информационное агентство PAP.

«Мы заинтересованы в быстром решении, так как ситуация исключительная», - подчеркнул польский посол.

По словам Шнепфа, следующая встреча с американскими должностными лицами, которые должны принять решение об открытии рынка США для польских яблок, должна состояться 18 августа, сообщает РИА Новости.

Соединенные Штаты запрещают импорт овощей и фруктов из Европейского cоюза. Однако из этого правила есть исключения. Например, та же Польша экспортирует в США сладкий перец и брокколи, из Италии ввозят яблоки и груши. Американцы объясняют запрет на импорт фитосанитарными стандартами, однако, по мнению аналитиков, это связано с тем, что государство хочет защитить своих производителей сельскохозяйственной продукции.

Полная версия