Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Миссия ОБСЕ не наблюдала перемещения вооружений на российских КПП

Наблюдатели ОБСЕ на российских пограничных пунктах Донецк и Гуково не наблюдали перемещений вооружений или людей c оружием через российско-украинскую границу за период с 6 по 12 августа, говорится в опубликованном ОБСЕ недельном докладе миссии.

Согласно докладу, среди тех, кто переходил границу, были «семьи пешком или на автомобилях с большим количеством багажа; пожилые люди с небольшим количеством сумок; взрослые люди без багажа или в пустых автомобилях; люди в военизированной одежде с рюкзаками или без них».

В докладе также отмечаются случаи эвакуации в Россию раненых ополченцев на каретах скорой помощи через погранпункт Донецк. Других категорий лиц или грузов в докладе не приводится. Сообщается также о случаях облетов пограничных пунктов военными вертолетами неуказанной принадлежности, передает РИА Новости.

Наблюдатели отметили, что «последние пять украинских военнослужащих, которые перешли (границу) в Гуково 4 августа, благополучно вернулись на Украину».

При этом миссия достигла своей полной численности в 19 человек к 9 августа. На следующей неделе развертывание миссии закончится, когда произойдет последняя замена временного персонала на постоянный. Однако уже на минувшей неделе миссия была в состоянии круглосуточно наблюдать за пограничными пунктами, говорится в докладе.

Полная версия