Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США нанесли массированные авиаудары по территории Сирии

США нанесли авиаудары по позициям террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии, сообщает Пентагон.

«Я могу подтвердить, что армия США и силы страны-партнера ведут военные действия против террористов ИГ в Сирии с использованием истребителей, бомбардировщиков и ракет «Томагавк», - заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

«Решение о проведении ударов было принято сегодня начальником Центрального командования США по разрешению верховного главнокомандующего», - добавил представитель Пентагона, передает РИА Новости.

Ранее США начали военную кампанию против ИГ на территории Ирака. Группировка ИГ летом этого года провозгласила «исламский халифат» на захваченных ей территориях Ирака и Сирии. Правительство Сирии заявляло, что не дает США разрешения на удары по террористам на сирийской территории.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительству противостоят различные группировки, в том числе экстремистские.

Уничтожить «Исламское государство»

Ранее президент США Барак Обама заявил, что авиационные удары призваны ослабить и уничтожить группировку «Исламское государство», которая захватила обширные территории в Ираке и Сирии.

«Мы будем преследовать террористов, угрожающих стране, где бы они ни находились. Это означает, что я без колебаний начну действия против ИГ в Сирии, как и в Ираке», - заявил Обама в обращении.

По его словам, те, кто угрожают Америке, нигде не найдут безопасного убежища.

На прошлой неделе активисты сирийской оппозиции сообщают, что боевики «Исламского государства» захватили уже более 60 деревень на севере страны, у границы с Турцией.

Основное население захваченных поселков – курды. Как сообщает базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, тысячи мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома из-за наступления исламистов, сообщает Би-би-си.

Также, по данным правозащитников, захваченную территорию покинули курдские боевики. Турция открыла границу для того, чтобы беженцы могли покинуть Сирию.

Полная версия