Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Заложник «Исламского государства» предупредил о новой войне в Персидском заливе

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» распространили уже четвертое по счёту видео с британским заложником Джоном Кантли. Его очередное видеообращение появилось на YouTube, однако позже было удалено.

Как сообщает ТАСС, на видеозаписи заложник, одетый в оранжевую робу, предупреждает о «третьей войне в Персидском заливе» и говорит, что мировая общественность ничему не научилась со времен предыдущих боевых действий в Ираке и Афганистане.

Кроме того, по словам Кантли, численность боевиков «Исламского государства» «выросла в геометрической прогрессии и даже американские военные, а также полицейские всего мира не в состоянии их сдержать».

Бывший военный фотограф и корреспондент газет The Sunday Times, The Sun и Sunday Telegraph Джон Кантли был похищен боевиками в Сирии в 2012 году. В самой первой записи заложник объявил, что собирается «рассказать правду в то время, когда западные СМИ пытаются затащить общественность в пучину новой войны с ИГ», сообщает Russia Today.

Напомним, ранее боевики ИГ казнили четырёх иностранных заложников двух подданных Великобритании Дэвида Хэйнса и Алана Хеннинга, а также двух американцев − Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Шокирующие сцены расправ также попали в интернет.

Полная версия