Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Скандальный художник Павленский отрезал себе мочку уха

Скандальный петербургский художник Петр Павленский провел очередную акцию, отрезав себе мочку уха.

Перед этим он забрался на крышу НЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского абсолютно голый. Информация о проведенной акции опубликована на странице в Facebook соратницы художника Оксаны Шалыгиной.

На фотографиях, выложенных в социальной сети, видно, как обнаженный Павленский сидит на стене, свесив ноги вниз, и отрезает себе часть уха ножом. Другая фотография зафиксировала момент задержания Павленского сотрудниками полиции, сообщает РИА Новости.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция «Туша» символизировала «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида».

В ноябре 2013 года нагой Павленский на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои половые органы к брусчатке. С площади мужчину забрали медики.

Полная версия