Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СМИ сообщают о желании нефтетрейдера Gunvor продать часть активов в России

По информации Financial Times, международная энергетическая группа Gunvor Group намерена сократить число своих российских активов. Издание связывает это с необходимостью диверсифицировать вложения и улучшить имидж компании в глазах западных кредиторов.

В самой компании изданию заявили, что Gunvor действительно стремится расширить поле деятельности. «Поскольку значительная часть наших инвестиций вложена в российские компании, со временем Gunvor собирается выборочно продавать части этих активов. Мы не считаем, что это повлияет на нашу торговую деятельность в России», - приводит Financial Times заявление компании.

По замечанию Financial Times, Gunvor стремится диверсифицировать бизнес после того, как компания «была втянута в политическую схватку вокруг Украины». «Путем продажи своих российских активов Gunvor рассчитывает не только снизить бизнес-риски в глазах западных кредиторов, но и получить средства для приобретения активов в других регионах мира», - пишет Financial Times.

Gunvor Group может продать все или часть акций нефтепродуктового терминала в порту Усть-Луга, а также долю в угледобывающей компании «Колмар» и «Новороссийском мазутном терминале», сообщает РИА Новости.

Gunvor Group была основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом. Тимченко продал свою долю в Gunvor (44%) Торнквисту 19 марта - за день до того, как попал в список лиц, в отношении которых США ввели санкции.

Полная версия