Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российская оппозиция призвала Запад принять жесткие меры против Путина

Британским законодателям необходимо более активно добиваться принятия аналога американского «закона Магнитского», заявили участники встречи «Что ждет Россию после Путина: спустя пять лет после смерти Сергея Магнитского».

Мероприятие, организованное «Обществом Генри Джексона», проходило в здании британского парламента. К аудитории, состоявшей примерно из 200 человек, обратились, в частности, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а также генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер.

По словам Касьянова, Западу необходимо было принять жесткие меры к российским властям после событий 2008 года, когда российская армия вторглась не территорию Грузии, сообщает Би-би-си.

Евгения Чирикова сказала, что наиболее эффективным способом давления на политику Путина будут ограничения на въезд в Британию для «бизнесменов-олигархов» из ближайшего окружения российского президента, которые активно и широко пользуются благами западной жизни, в том числе, по словам эколога, вывозя из России активы.

Многие участники встречи были чрезвычайно критично настроены по отношению к президенту России и его нынешней внешней политике.

Бывший министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд заявила, что место Владимира Путина – на скамье подсудимых в Международном суде в Гааге. По ее словам, это не является чем-то невыполнимым, свидетельство чему – судебный процесс над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Полная версия