Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин: лишенная суверенитета Болгария должна требовать компенсацию за «Южный поток»

Потери Болгарии от приостановки «Южного потока» составят 400 миллионов евро в год, сообщил на пресс-конференции президент России Владимир Путин.

«Если уж Болгария лишена возможности вести себя, как суверенное государство, то, хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 миллионов евро в год», - сказал он.

Глава российского государства добавил, что, «в конечном итоге, это выбор Болгарии».

Россия развернула газовый поток

Европейские власти, своими действиями вынудившие Россию отказаться от «Южного потока», недосчитаются прибыли в виде оплаты за транзит, а Турция реализует давно вынашиваемые планы стать страной-транзитером газа для Европы, считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Владимир Путин в ходе переговоров в Турции в понедельник заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции наша страна построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт.

Однако тут же Миллер сообщил, что между «Газпромом» и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объемом 63 миллиарда кубометров газа в год, 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы - это около 50 миллиардов кубометров газа - будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с «Южным потоком».

«Это тот же «Южный поток», только который придет не в Болгарию, а в Турцию. Можно назвать это расширением «Голубого потока» или новым проектом - как угодно. Эти мощности (построенные на территории России) будут использованы», - сказал Гривач РИА Новости.

По его словам, потери «Газпрома» от такого решения будут невелики. До сих пор работы велись на территории России и заключались в расширении мощностей существующей газотранспортной системы, так называемый проект «Южный коридор». Увеличение мощности газопроводов, помимо целей для поставок газа по «Южному потоку», учитывало еще рост поставок газа в ряд южных регионов страны, которые ощущали его дефицит в периоды пикового потребления зимой.

Полная версия