Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Кабмин потратит почти 40 млрд руб из ФНБ на выкуп акций Газпромбанка

Правительство России решило направить почти 40 миллиардов рублей на приобретение привилегированных акций Газпромбанка из средств Фонда национального благосостояния, соответствующий документ размещен на официальном сайте правительства во вторник.

«Минфином России за счёт средств ФНБ по закрытой подписке будут приобретены привилегированные акции новой эмиссии ОАО «Газпромбанк» на общую сумму 39,95 миллиарда рублей. На приобретение акций направляются средства ФНБ, возвращённые после исполнения обязательств ОАО «Газпромбанк» перед Внешэкономбанком по возврату субординированных кредитов (займов)», - отмечается в справке к документу.

Газпромбанк, как и ВТБ, и Россельхозбанк, попал под санкции ЕС и США, запрещающие организациям средне- и долгосрочное финансирование в этих странах.

После глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщал журналистам, что кабмин рассматривает возможность докапитализации Газпромбанка по аналогии с РСХБ и ВТБ с привлечением средств ФНБ, сообщает РИА Новости.

Фонд национального благосостояния России был сформирован 1 февраля 2008 года. По данным на начало ноября, объем средств фонда превышает 3,54 триллиона рублей.

Полная версия