Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Из-за оправдания полицейского в Нью-Йорке начались протесты

Спонтанные акции протеста возникают в среду вечером в Нью-Йорке в связи с решением суда присяжных не привлекать к ответственности полицейского Дэниэла Панталео, задушившего при задержании афроамериканца Эрика Гарнера.

Чернокожий отец шестерых детей Гарнер умер от удушья после попытки его ареста по подозрению в незаконной торговле сигаретами 17 июля этого года в Стейтен-Айленде. По некоторым данным, Панталео использовал при задержании удушающий прием, который запрещено использовать нью-йоркской полиции последние 20 лет. Задержание Гарнера, который, как оказалось позже, страдал астмой, было запечатлено на видеокамеру прохожим. Впоследствии запись была опубликована в Интернете и вызвала серьезное возмущение в обществе. В среду стало известно, что суд присяжных Нью-Йорка не стал предъявлять обвинений Панталео.

Как передает корреспондент РИА Новости, в районе вокзала Гранд Централ стоят несколько человек, которые выкрикивают лозунги, выражая возмущение приговором присяжных. В этом районе Манхэттена заметно увеличилось число полицейских, однако пока ни о каких задержаниях не сообщается.

Между тем, по данным телеканала CBS, в Стейтен-Айленде, где в июле и произошел инцидент, также наблюдаются спонтанные акции протеста. Как передает телеканал, протестующие скандируют фразу «Я не могу дышать» - именно ее произносил Гарнер при задержании, что запечатлено на видео.

Мэр Нью-Йорка призвал воздержаться от беспорядков

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал жителей города не прибегать к насилию и беспорядкам в связи с тем, что суд присяжных оправдал полицейского Дэниэла Панталео.

«Мы все согласны с тем, что демонстрации и свобода слова привносят ценный вклад в общественную дискуссию, но насилие и беспорядки не только неправильны, но и серьезно препятствуют достижению наших совместных целей», - говорится в заявлении мэра Нью-Йорка, распространенного в среду вечером.

Говоря о решении присяжных, де Блазио подчеркнул, что «эта страница еще не перевернута». Он отметил, что полиция Нью-Йорка может провести свое внутреннее расследование инцидента. Кроме того, свое собственное расследование не завершил адвокат семьи потерпевшего, сказал мэр.

Похожий инцидент, когда полицейский убил безоружного чернокожего, произошел в американском городе Фергюсон и повлек за собой беспорядки, погромы, массовые акции протеста по всей стране, которые имели место в конце ноября. Власти были вынуждены объявить в штате Миссури чрезвычайное положение и ввести туда подразделения Национальной гвардии.

Полная версия