Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Постпредство России при ООН просит уволить журналиста «Рейтер» за «грязную статью»

Постпредство России при ООН просит уволить корреспондента агентства «Рейтер» при ООН за «грязную статью» о российском дипломате в миссии ООН в Дарфуре, заявили в пресс-службе дипмиссии.

«Статью Луи Шарбонно: «Послы: Россия противится просьбам Запада уволить российского дипломата из миссии в Дарфуре» рассматриваем как пример грязной журналистики», - говорится в заявлении пресс-службы постпредства России при ООН.

В материале агентства от 14 декабря со ссылкой на источники в ООН утверждается, что «Россия отказала запросам США, Франции и Великобритании об отстранении высокопоставленного российского дипломата из миротворческой миссии в Судане».

Указанные страны, по словам автора статьи, в течение последних месяцев обращались к главе миротворческого департамента ООН Эрве Ладсусу с сообщениями о низкой продуктивности работы UNAMID. «Среди различных тем, поднимаемых тремя странами, вопрос о российском дипломате Карене Чалиане (Karen Tchalian) - главе персонала в UNAMID, который, по их оценкам, скрывает от штаб-квартиры ООН и Совбеза ООН информацию о нападениях правительственных сил Судана на мирных жителей и миротворцев ООН в Дарфуре», - говорится в материале.

В российской миссии обратили внимание, что в статье «Рейтер» использовался комментарий пресс-секретаря дипведомства. «Статья приводит слова пресс-секретаря миссии РФ о том, что «мы не знаем ни о каких жалобах» на высокопоставленного представителя России в UNAMID (миссия ООН в Дарфуре - ред). Однако в заголовке автор ссылается на «послов», которые, вероятно, обладают большей информацией о наших действиях, чем мы сами», - подчеркнули в постпредстве России.

«Рейтер» заявляет, что их журналисты подчиняются Редакционному руководству, которое требует честного изложения. На таком основании господина Шарбонно и его редактора следовало бы уволить», - заявили в российской миссии.

Информация о сокрытии преступлений в Дарфуре уже попадала в СМИ. Ранее в связи с сообщениями о сокрытии миссией ООН преступлений против гражданских лиц и миротворцев в суданском регионе Организацией была проведена проверка, которая не нашла подтверждающих доказательств.

«Группа проверки рассмотрела все материалы относительно 16 инцидентов, которые дали почву для утверждений (по поводу нарушений), и не нашла никаких подтверждающих доказательств», - говорится в распространенном в октябре сообщении пресс-службы ООН.

Вместе с тем, по данным проверки, была вскрыта «тенденция неполной отчетности». Так, в пяти рассмотренных случаях миссия ЮНАМИД не предоставила в штаб-квартиру ООН полные отчеты об обстоятельствах инцидентов, которые, возможно, связаны с нарушениями со стороны правительства или проправительственных сил Судана.

Полная версия