Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия выступает против рассмотрения в СБ ООН прав человека в КНДР

Россия не считает, что вопрос о ситуации с правами человека в Северной Корее должен рассматриваться на уровне Совета Безопасности ООН, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

На следующей неделе в Совете Безопасности ООН пройдет заседание, на котором страны-члены совета обсудят ситуацию с правами человека в КНДР. Встреча созывается по запросу десяти членов СБ ООН - Австралии, Чили, Иордании, Литвы, Люксембурга, Южной Кореи, Руанды, США, Великобритании, Франции. Инициативу не поддержали Россия, Китай, Аргентина, Чад, Нигерия. Предполагается, что на встрече также выступит представитель КНДР.

По словам Чуркина, ряд западных стран считает, «что если как бы создать давление, то это может скорректировать поведение КНДР».

«Мы не разделяем этой позиции, мы вообще считаем, что надо в Совете по правам человека обсуждать. Посмотрим, какой это эффект будет иметь», - отметил Чуркин.

«Китайцы их (западных партнеров - ред) предупреждали, что это может привести к непредсказуемым последствиям. Посмотрим», - подчеркнул дипломат, сообщает РИА Новости.

Заседание СБ состоится почти через месяц после того, как комитет Генеральной Ассамблеи по правам человека рекомендовал СБ передать дело о нарушениях прав человека в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда. Резолюция, подготовленная Евросоюзом и Японией, была принята большинством в 111 голосов. Против документа выступили Россия, Белоруссия, Китай, Куба, Сирия.

В четверг Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла рекомендательную резолюцию, призывающую Совет Безопасности рассмотреть возможность направления материалов о преступлениях против человечности в КНДР в Международный уголовный суд (МУС).

Полная версия