Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Украине хотят ввести импортную пошлину

Украинское правительство внесло на рассмотрение парламента ряд антикризисных законопроектов, в частности о введении импортного сбора для стабилизации платежного баланса и увеличение бюджетных доходов. Тексты документов размещены в ночь на вторник на сайте Верховной рады.

Импортный сбор вводится из-за отрицательного сальдо платежного баланса Украины, значительного сокращения золотовалютных резервов Национального банка и необходимости увеличить поступления в госбюджет, говорится в пояснительной записке. Предполагается, что эта мера будет введена в соответствии с 12-й статьей ГАТТ-1994 (одно из основных соглашений ВТО), которая позволяет вводить импортные ограничения для поддержания платежного баланса, сообщает РИА Новости.

Сбор вводится на 12 месяцев с 1 января 2015 года, значится в законопроекте. Для продовольственных товаров ставка составит 10%, а для всех остальных - 5%.

При этом сбор не будет взиматься с импорта «жизненно необходимых товаров»: газа, нефти и нефтепродуктов, энергетического угля, топлива для АЭС, электроэнергии и гуманитарной помощи.

Полная версия