Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Швеции подожгли мечеть на католическое Рождество

В шведском городе Эскильстуна неизвестный поджег местную мечеть. Пять человек оказались в больнице, сообщает местная полиция. Инцидент произошел в полдень в четверг, 25 декабря, в день Рождества.

Полиция уверена, что речь идет именно о поджоге, а не о случайном происшествии.

Пожар начался в момент полуденной молитвы, когда в мечети находилось от 15 до 20 человек.

Мечеть расположена на первом этаже многоквартирного дома. Очевидцы рассказывают, что возгорание началось после того, как в окно мечети, размещавшейся на цокольном этаже жилого дома, был брошен какой-то предмет.

Всем удалось покинуть горящее здание, пять человек были госпитализированы с небольшими травмами, сообщает Би-би-си.

Представитель полиции Ларс Францелл сказал, что виновные все еще разыскиваются.

В Эскильстуне живет много переселенцев из других стран. В 2014 году по городу прокатилась волна массовых беспорядков с участием неонацистских групп, выступающих против либеральной миграционной политики шведского правительства.

В Швеции сейчас идут бурные дебаты по вопросу иммиграции.

Крайне правая партия требует сократить на 90% число беженцев, которых принимает Швеция. Основные политические партии страны настаивают на сохранении либеральной иммиграционной политики.

3 декабря популистская партия «Демократы Швеции», выступающая за резкое сокращение притока иммигрантов в страну, отказалась поддержать в парламенте бюджет, предложенный правительством меньшинства, пришедшем к власти лишь в сентябре, в результате чего в стране должны пройти новые выборы.

Полная версия