Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Европейские политики намерены возобновить сотрудничество с Россией

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини предложила странам ЕС возобновить сотрудничество с Россией по глобальной дипломатии, торговле и другим вопросам, передает агентство Рейтер со ссылкой на документ, направленный главам МИД 28 стран перед предстоящей встречей в понедельник.

В документе сообщается, что в следующий понедельник в Брюсселе главы МИД ЕС «могут обсудить восстановление совместных с Москвой усилий по урегулированию проблем в Сирии и Ираке, Ливии, Иране, КНДР, проблему распространения лихорадки Эбола и палестинский вопрос».

В четырехстраничном документе отмечается общая, долгосрочная цель организации свободной торговли «От Лиссабона до Владивостока», а также высказывается предложение расширить торговлю с Россией и ЕАЭС.

Не надо «пугать Россией»

Во время дебатов в финском парламенте премьер и глава МИД Финляндии отметили, что Россия не представляет собой прямой военной угрозы для страны, передает телерадиокомпания Yle.

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб подчеркнул, что Россия является важным соседом для Финляндии. Несмотря на геополитический кризис в российско-финских отношениях, Россия не представляет собой прямой военной угрозы для Финляндии, отметил премьер.

Министр иностранных дел Эркки Туомиойя также ранее призвал «не пугать Россией», сообщает РИА Новости.

Ужесточение санкций подорвет стабильность

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на экономическом форуме газеты Die Welt, раскритиковал сторонников ужесточения санкций против России.

«Некоторые, в том числе в Европе, хотели бы путем введения новых санкций добиться того, чтобы экономически и финансово не оставить Москве воздуха, - сказал Штайнмайер. - Как министр иностранных дел Германии, я должен возразить: это не будет способствовать стабильности в Европе, если по соседству будет находиться Россия, стоящая на грани экономического коллапса».

Штайнмайер также сообщил, что в случае прогресса в урегулировании на Украине правительство Германии может на следующей неделе принять решение об участии в саммите в Астане.

Россия побеждает в геополитической игре

Впервые с момента окончания Второй мировой войны в роли главного мирового лидера выступают уже не Соединенные Штаты, пишет Global Post.

Автор статьи - профессор Школы международных исследований Йозефа Корбела при Университете Денвера (штат Колорадо) Джонатан Эйдельман - констатирует, что Америка, сыгравшая ключевую роль в создании НАТО, МВФ, Всемирного банка и плана Маршалла, поддержавшая создание Европейского союза, многие десятилетия доминировавшая на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Европе и в значительной части Азии, утрачивает свое глобальное лидерство. И на смену ей приходит Россия - пережившая распад СССР, находящаяся под гнетом западных санкций и в состоянии экономического кризиса.

Соединенным Штатам приходится нести груз ответственности за многие мировые проблемы и признавать свою неспособность продолжать оказывать влияние на процессы в Ливии, Сирии, Ираке, на Украине, однако всех этих проблем нет у России, утверждает профессор.

Если «должность глобального лидера» вакантна, то кто способен занять ее, задается вопросом автор статьи. Европейские державы по-прежнему остаются в плену американского влияния, сам ЕС превратился в неуправляемое сообщество. Таким азиатским гигантам, как Китай и Индия, пока далеко до сверхдержав, им предстоит двигаться по этому пути несколько десятилетий, пишет издание.

Тем временем Россия свободна от внешнего влияния. Политика ее руководства находит поддержку у элит многих стран мира, особенно на Ближнем Востоке (Египет, Сирия, Иордания, Израиль), в Азии (Индия, Вьетнам) и в Латинской Америке (Венесуэла, Аргентина), утверждает автор статьи.

«Старые альянсы, закаленные в холодной войне, приветствуют возвращение России к знакомой роли. И это дает огромной стране легкий доступ к Европе, Азии и Ближнему Востоку», - пишет профессор Джонатан Эйдельман в Global Post.

Полная версия