Москва
30 апреля ‘24
Вторник

У Госдепа нет данных о присутствии российских военных на Украине

У Госдепартамента США нет информации о том, сколько российских военнослужащих может находиться на территории Украины, заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

Журналисты попросили ее прокомментировать заявление украинского президента Петра Порошенко о том, будто в его стране находится 9 тысяч российских военных.

«У меня нет подтверждений конкретной цифры», - сказала она.

Вместе с тем Псаки добавила, что «мы видели сообщения о том, что Россия направила на Украину два тактических батальона. У нас нет независимого подтверждения данной информации», - подчеркнула она.

Наряду с этим она отметила, что «мы наблюдаем рост насилия на востоке Украины». Ответственность за это представитель Госдепартамента возложила на «сепаратистов», которые, по ее словам, «захватывают новые территории», передает РИА Новости.

НАТО призывает Россию вывести свои силы из Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь призвал Россию вывести своих военнослужащих из Украины.

Выступая в Брюсселе на встрече с журналистами, Столтенберг заявил, что НАТО уже несколько месяцев следит за передвижениями российских войск по украинской территории.

По его словам, в последнее время наблюдается рост числа прибывающих туда вооружений.

Эксперты НАТО отмечают увеличение числа танков, артиллерии и других видов тяжелого вооружения, которые используются российскими военными на востоке Украины.

Йенс Столтенберг тем не менее отказался прокомментировать заявление украинского президента Петра Порошенко о том, что на востоке Украины находятся 9000 российских солдат, сообщает Би-би-си.

«Мы не будем говорить о конкретных цифрах и количествах», - заявил Столтенберг.

«Мы видели увеличение числа российских вооружений на территории восточной Украины, - пояснил Столтенберг. - Таких как танки, артиллерия, бронетранспортеры и современные системы ПВО».

Полная версия