Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глава мониторингового комитета ПАСЕ вернет делегацию России «любой ценой»

Глава мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннах, готовивший доклад по полномочиям российской делегации, но не сумевший добиться облегчения санкций, рассказал, как он намерен вернуть россиян в ПАСЕ.

«Я до последнего надеялся, что большинство будет на моей стороне. На первой встрече мониторингового комитета у моего предложения вернуть россиянам голос было стабильное большинство. Но потом совершенно неожиданно некоторые члены комитета переметнулись на другую сторону и проголосовали за поправку, которая превратила мой текст в его полную противоположность», - рассказал Стефан Шеннах в интервью «Коммерсанту».

Политик пообещал вернуть Россию в ПАСЕ любой ценой. «Как глава мониторингового комитета и человек, имеющий здесь определенное влияние, я сделаю все, чтобы найти способ вернуть российскую делегацию в ПАСЕ и закрыть эту брешь в наших отношениях. Надеюсь, что это глупое голосование, которое мы имели в среду - возможно, под влиянием излишних эмоций, - не прервет наш диалог. Я сделаю все, чтобы вернуть российскую делегацию как можно раньше - по специальному приглашению».

Стефан Шеннах призывает Россию не реагировать «на это глупое голосование». «Скажу очень откровенно: на сей раз решающую роль сыграла позиция британских консерваторов. Но я сделаю все, что в моих силах, чтобы изменить расклад», - сказал Стефан Шеннах.

Полная версия