Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Британцы назвали самыми нелюбимыми странами Россию и Украину

Россия и Украина возглавили список европейских государств, к которым британцы испытывают неблагоприятное отношение, говорится в исследовании лондонского Королевского института международных отношений (Chatham House) и международного исследовательского центра YouGov, опубликованном в пятницу в Лондоне.

Однако, отмечает эксперт Chatham House, особенно благоприятно к России британцы относились редко - лишь во времена Петра Первого, двух мировых войн и Михаила Горбачева. При этом, полагают аналитики, политика России может оказать влияние на позицию британцев по поводу членства страны в ЕС.

Исследование было проведено онлайн летом прошлого года. В нем приняли участие около 3 тысяч человек.

Согласно опросу, самое неблагоприятное отношение из числа европейских стран британцы испытывают к России и Украине: 56% «неблагоприятных» голосов у России и 23% - у Украины, на третьем месте Турция с 17 процентами, сообщает РИА Новости.

Отношение к России значительно ухудшилось с 2012 года - на 26 процентов. Негативное отношение к Украине за последние два года не изменилось - в 2012 году неблагоприятно к ней относились также 23 процента британцев.

Самое благоприятное отношение жители островов высказали к Нидерландам, Швеции и Норвегии.

Полная версия