Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Египта освободили и выслали австралийского журналиста

Журналист телеканала «Аль-Джазира» австралиец Питер Гресте был выпущен из египетской тюрьмы и депортирован из Египта. Гресте посадили в самолет, вылетевший на Кипр.

Гресте – гражданин Австралии, в течение долгого времени он работал корреспондентом Би-би-си в разных странах.

Согласно министерству внутренних дел Египта, было принято решение «экстрадировать австралийского журналиста Питера Гресте на родину».

Он был арестован в Египте вместе с двумя другими сотрудниками «Аль-Джазиры», Мохаммедом Фахми и Бахером Мохаммедом, в декабре 2013 года. Их обвинили в поддержке терроризма и в помощи запрещенной организации «Братья-мусульмане».

В июне прошлого года Питер Гресте и Мохаммед Фахми были приговорены к семилетнему тюремному заключению, Бахер Мохаммед получил 10 лет.

У Фахми, который возглавлял каирское бюро «Аль-Джазиры», - двойное египетское и канадское гражданство.

Информационные агентства передают со ссылкой на источники в президентской администрации Египта, что в ближайшие дни Мохаммед Фахми будет лишен египетского гражданства и выслан в Канаду.

Телеканал «Аль-Джазира» выпустил заявление, в котором поздравил Питера Гресте с освобождением и призвал египетские власти освободить двух его коллег.

Арест Питера Гресте и его коллег вызвал возмущение журналистов во всем мире, в разных странах прошли акции солидарности и протеста.

Катарский телеканал «Аль-Джазира» был запрещен в Египте после того, как власти обвинили его в поддержке бывшего президента Мохаммеда Мурси и движения «Братья-мусульмане».

Полная версия