Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Антикоррупционную инициативу Навального назвали нарушением нормы права

Антикоррупционная инициатива Алексея Навального об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников противоречит презумпции невиновности, заявил замглавы конституционного комитета Совета Федерации Константин Добрынин и предложил помощь в доработке инициативы.

По его словам, аналогичные инициативы реализованы лишь в странах «с не самой развитой и эффективной правовой системой».

Инициатива предполагает ратификацию 20-й статьи антикоррупционной конвенции ООН («незаконное обогащение») и включение соответствующего состава в уголовный кодекс России. Предлагается предусмотреть для чиновников наказание вплоть до лишения свободы, если стоимость их активов значительно превышает задекларированные доходы. В декабре 2014 года эта инициатива набрала более 100 тысяч верифицированных голосов россиян в интернете и может быть предложена к рассмотрению в парламенте. Будет ли она туда направлена, решит рабочая группа правительства - сам Навальный сообщил, что его как автора инициативы уведомили, что заседание группы пройдет 9 февраля.

«Эта инициатива может отбросить российское право на несколько веков назад, так как в ней содержится попытка ввести в законодательство уголовную ответственность лица без признания его вины, что сравнимо с законами Хаммурапи, когда за убийство сына убивали сына преступника, а не его самого», - завил РИА Новости Добрынин, один из членов группы.

По его мнению, Навальный проявил «откровенную слабость» в правовом обосновании своих идей, пытаясь ввести в российское законодательство подходы, практиковавшиеся в «праве древнего мира и советском праве 30-х годов XX века». Добрынин напомнил при этом, что ситуация, при которой чиновник подал заведомо ложную декларацию, скрывая неправомерно полученные доходы от взяточничества, уже сама по себе признается противоправным деянием.

Добрынин также заявил, что предлагаемая Навальным норма необязательна для подписавших антикоррупционную конвенцию стран, а сама 20-я статья нарушает традиционные нормы европейского права.

Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции в 2006 году за исключением 20-й статьи, пояснил РИА Новости в декабре 2014 года замглавы антикоррупционного комитета Госдумы Дмитрий Горовцов (СР). Премьер Дмитрий Медведев в конце 2013 года сообщил, что Минюст готовит предложения по 20-й статье.

Международное антикоррупционное движение Transparency International по итогам 2014 года поместило Россию на 136-е место в мире по уровню восприятия коррупции, вместе с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном.

Полная версия