Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Улюкаев считает неизбежным повышение пенсионного возраста в России

России придется прийти к повышению пенсионного возраста; вопрос лишь в сроках, механизмах и последовательности действий, заявил журналистам министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин - 60 лет. Тема повышения пенсионного возраста вновь появилась в повестке дня в контексте обсуждения пакета антикризисных мер правительства.

По словам Улюкаева, вопрос повышения пенсионного возраста в России является «безвариантным». «К этому придется прийти. Вопрос срока, формы, последовательности и так далее», - сказал он журналистам. По его мнению, повышение пенсионного возраста на полгода в год является разумным и позволит в течение 10-15 лет решить этот вопрос.

Однако механизм повышения пенсионного возраста остается предметом дискуссии, считает глава МЭР. «Это многократно обсуждалось, у нас на столе эта идея в той или иной форме всегда была, и обсуждения всегда ограничивались словесными интервенциями, не более того. Возможно, сейчас оно перейдет на стадию проработки конкретных нормативно-правовых актов», - сказал Улюкаев.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил РИА Новости, что его ведомство считает важным в нынешнее кризисное время вернуться к дискуссии о повышении пенсионного возраста, т.к. теперь необходимость этой меры обусловлена не только дефицитом пенсионной системы, но и экономическими и демографическими вызовами.

Полная версия