Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Президент Венесуэлы рассказал о заговоре среди военных

Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал о раскрытом заговоре группы офицеров военно-воздушных сил, которые якобы планировали государственный переворот и даже воздушную атаку на президентский дворец.

В четверг в крупных городах страны прошли массовые уличные акции протеста, приуроченные к годовщине начала антиправительственных выступлений против Мадуро. В ходе беспорядков ранения получили не менее восьми человек. Сторонники венесуэльского президента собрались в центре Каракаса на параллельную многотысячную акцию, сообщает РИА Новости.

По словам главы государства, заговор был раскрыт с помощью разведки, а причастные к нему задержаны. «Сейчас они дают показания, рассказывая обо всем», - подчеркнул Мадуро. Он уточнил, что один из офицеров был связан с правыми силами, которые якобы хотели спровоцировать волну насилия. Этому военному, по словам президента, была оказана помощь деньгами, а американское посольство даже выдало ему визу, чтобы 3 февраля он уже мог выехать в США.

Выступая по телевидению, Мадуро заявил, что частью плана заговора была подготовка воздушных атак на президентский дворец «Мирафлорес» в Каракасе, другие возможные места появления президента, министерство обороны и офис венесуэльского канала Telesur. Для этого, по словам Мадуро, должен был использоваться штурмовик типа Tucano.

Полная версия