Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Украина сдает Дебальцево и готовится к атаке на Харьков

Украинский офицер 128-й бригады с позывным «Гусар» рассказал в телефонном интервью изданию «Зеркало недели», что силовики в Дебальцево не в состоянии самостоятельно выйти из окружения и бригада может быть уничтожена через сутки, если Генштаб ВСУ не предпримет решительных действий для ее спасения.

«Держимся, но сложно. Если не примут какое-то решение немедленно, в течение суток бригады может не существовать. Бригада может исчезнуть», - рассказал по телефону офицер.

Офицер 128-й бригады также обвинил во лжи Минобороны Украины, представители которого уверяли, что район Дебальцево контролируется силовиками. «Пусть приедут, убедятся, под каким все контролем», - сказал «Гусар».

Ополчение готово напасть на Харьков

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в ходе заседания Совета безопасности обвинил ополчение в намерении напасть на Харьков.

«Положение в Дебальцево остается чрезвычайно напряженным. Боевики, опять же, при поддержке российских сил и тяжелого вооружения беспрестанно и массированно атакуют украинские позиции в городе и вокруг него… боевики и российские стороны сделали все, чтобы окружить этот город, пытаются уничтожить всех защитников Дебальцево и затем напасть на город Харьков», - заявил Сергеев, передает РИА Новости.

Расстояние между Дебальцево и Харьковом - более 200 километров.

Пауэр обвинила ополчение в эскалации насилия

Постпред США при ООН Саманта Пауэр обвинила ополчение в эскалации насилия на востоке Украины при поддержке России, при этом она отметила, что Вашингтон располагает ограниченной информацией о ситуации в Донбассе.

«Подписывая соглашение, беря на себя обязательства по деэскалации и мирному урегулированию, силы, которые Россия тренирует, оснащает и присоединяется к ним на поле боя, только обостряют это противостояние, захватывая все новые территории и убивая украинских солдат», - сказала Пауэр, выступая во вторник на заседании СБ ООН.

Полная версия