Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Родственники пассажиров малайзийского Boeing требуют доказательств гибели

Родственники пассажиров исчезнувшего почти год назад Boeing 777 малайзийской государственной авиакомпании Malaysian Airline System Bhd (MAS) провели накануне перед офисом премьер-министра Малайзии демонстрацию протеста, требуя отозвать официальное заявление о смерти всех находившихся на борту, сообщает в четверг газета Jakarta Post.

«Они сказали, что наши родственники мертвы, но не предоставили никаких доказательств. Это неприемлемо», - заявила специально прилетевшая из КНР вдова одного из пассажиров Келли Вен. «Мы хотим получить разъяснения (премьер-министра Наджиб Разака). И мы хотим, чтобы он отозвал свое заявление, что причиной инцидента стал несчастный случай», - добавила она.

В ночь на 8 марта 2014 года авиалайнер Boeing 777-200 компании MAS, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами (примерно две трети из них составляли граждане КНР) и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет потерпел катастрофу в южной части Индийского океана. При этом, по данным расследования, в воздухе он находился ещё не менее семи часов после исчезновения с радаров.

В конце прошлого месяца глава департамента гражданской авиации Малайзии Азхаруддин Абдул Рахман официально объявил всех находившихся на борту авиалайнера погибшими, и добавил, что случившееся с самолетом официально признано несчастным случаем, сообщает РИА Новости.

В настоящий момент в поисках авиалайнера задействованы четыре судна, которые исследовали около 200 тысяч квадратных километров в границах поискового района Ожидается, что предварительный отчет о расследовании будет обнародован 7 марта.

Полная версия