Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Госдеп: Россия «продолжает поставлять вооружения» на Украину

Госдепартамент США во вторник вновь обвинил Россию в том, что она будто бы «продолжает поставлять вооружения» ополченцам на востоке Украины.

США не раз обвиняли РФ во вмешательстве в конфликт на юго-востоке Украины. Россия категорически это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва неоднократно просила США и другие страны предоставить доказательства присутствия российских военных на востоке Украины, но предоставлены они так и не были.

«Мы можем подтвердить, что в последние дни Россия направила дополнительные танки, технику, ракетные установки и другое военное оборудование», - заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает РИА Новости.

Она утверждала, что «на сегодняшний день российские тактические группы продолжают находиться в районе украинской границы».

Обама не принял решения по поставкам оружия

Президент США Барак Обама не принял решения по поставкам оружия Украине, заявил журналистам во вторник представитель Белого дома Эрик Шульц.

«У нас нет новой информации о том, когда президент рассматривал этот вопрос», - заявил Шульц журналистам. Заместитель первого замминистра обороны США Брайан Маккион заявил во вторник в конгрессе, что решение о поставках оружия еще не принято, но ожидается в скором времени.

Ранее администрация США заявляла, что президент Барак Обама пока не принял решение о поставках оружия Украине, несмотря на призывы конгресса. На этой неделе в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс посол Германии в США Петер Виттиг (Peter Wittig) заявил, что президент США Барак Обама после беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 9 февраля принял решение не поставлять на Украину оборонительное вооружение.

Полная версия