Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США и Германия грозят России новыми санкциями

Россия может столкнуться с дополнительными санкциями в случае нарушения Минских соглашений по Украине, заявили в четверг помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В сообщении Белого дома говорится, что во время встречи в Вашингтоне они указали на «необходимость полного внедрения всеми сторонами Минских соглашений, включая прекращение военных действий, сотрудничество с ОБСЕ, чтобы наблюдатели могли проводить проверку отвода вооружений и освобождения всех пленных».

«Они также подчеркнули, что цена для России будет повышена в том случае, если нарушения Минских соглашений будут случаться в дальнейшем или если поддерживаемые ею сепаратисты будут стремиться захватить новые территории», - отмечается в документе.

Райс и Штайнмайер «согласились с необходимостью поддержки (властей) Украины, которые предпринимают шаги для стабилизации экономики», сообщает РИА Новости.

Россия обеспокоена затяжкой в реализации минских соглашений

Власти Украины не исполнили своего обещания объявить амнистию для ополченцев в Донбассе и проявляют нежелание восстанавливать финансовую и социальную инфраструктуру на востоке страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью агентству АР.

«К сожалению, мы наблюдаем нежелание (полной реализации минских соглашений)… и мы обеспокоены этим… Мы ожидаем, что обе стороны конфликта выполнят свои обязательства и полностью и своевременно отведут все тяжелые вооружения», - заявил Песков.

Полная версия