Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина расторгла соглашение о малом пограничном движении с Россией

Украинские власти расторгли соглашение о малом пограничном движении с Российской Федерацией. С понедельника пересекать государственную границу с Украиной россиянам можно будет исключительно через международные пункты пропуска, которые контролируются Киевом.

Правительство Российской Федерации и кабинет министров Украины подписали соответствующее соглашение в 2011 году для создания благоприятных условий для пересечения государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах России и Украины.

Малое пограничное движение предполагало облегченную процедуру пересечения российско-украинской границы для жителей приграничной 50-километровой зоны, сообщает РИА Новости.

Еще с 1 марта Киев ввел запрет на въезд россиян на территорию Украины по паспортам гражданина РФ и свидетельствам о рождении (для детей до 14 лет). С начала весны россияне могут попасть на Украину только на основании загранпаспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта моряка.

Спустя несколько дней премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины принял решение о прекращении соглашения с Россией о малом пограничном движении. Пограничникам было дано поручение принять соответствующие меры, а МИД Украины должен был нотифицировать российскую сторону о прекращении договора.

Соответствующее решение было принято в связи с продолжающимися столкновениями между украинскими силовиками и ополченцами на юго-востоке Украины, в поддержке которых Киев обвиняет Москву. Москва в свою очередь отвергает свою причастность к событиям в Донбассе и называет подобные обвинения неприемлемыми. Кроме того, Москва не раз заявляла, что заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис мирным путем.

Полная версия