Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США обвинили Россию в репрессиях в Крыму

Госдепартамент США в понедельник обвинил Россию в репрессиях по отношению к национальным меньшинствам Крыма и пообещал оставлять в силе санкции, так как Вашингтон не признает прошедший там год назад референдум.

«Наша позиция по отношению к Крыму не изменилась», - заявила журналистам на брифинге официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. По ее словам, «за прошедший год Россия была вовлечена в массовые репрессии по отношению к национальным меньшинствам Крыма, в том числе к татарам». Она подчеркнула, что «это заставило их бежать или скрываться».

Кроме того, в распространенном в понедельник заявлении Псаки говорится, что администрация США оставит в силе связанные с Крымом санкции. «На этой неделе, когда Россия попыталась обосновать свое циничное и просчитанное «освобождение»Крыма, мы подтверждаем, что санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока продолжается его оккупация», - заявила Псаки, передает РИА Новости.

Кроме того, по утверждению Псаки, за прошедший год ситуация с соблюдением прав человека в Крыму ухудшилась. «Местные жители подвергаются задержаниям, исчезают, а неправительственные организации и независимые СМИ вынуждены были покинуть полуостров», - заявляет представитель госдепа.

Полная версия