Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ростуризм не намерен полностью отменять визы с Китаем

Федеральное агентство по туризму считает, что на современном этапе развития отношений и стратегического партнерства России с КНР не имеет смысла говорить о полной отмене визового режима, так как процедура получения визы уже практически полностью упрощена, считает глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Федеральное агентство по туризму всегда поддерживает любые меры, которые способствуют развитию туризма и увеличению туристических потоков. С этой точки зрения особое значение имеет упрощение процедур выдачи виз», - заявил во вторник Сафонов, выступая на пленарном заседании Российско-китайского туристического форума, передает РИА Новости.

При этом спикер отметил, что визовые вопросы всегда требуют индивидуального подхода в отношении к каждой конкретной стране.

«Когда мы говорим о КНР, то стоит напомнить, что у нас очень активно реализуется проект групповых поездок, в рамках которого визовые проблемы практически отсутствуют», - сказал он.

Сафонов пояснил, что сейчас группой для безвизового въезда в Россию признается коллектив из пяти человек. «Мы считаем целесообразным снизить размеры групп до трех человек, что уже обсуждали с Главным управлением по туризму Китая. Уверены, что если это удастся реализовать, то вопрос виз становится уже не столь важным», - заявил чиновник.

Ростуризм придерживается мнения, что полная отмена визовых формальностей - вопрос очень сложный. «Я считаю, что на этапе развития наших очень тесных отношений и стратегического партнерства с Китаем имеет смысл говорить о всемерном упрощении визовых процедур, что в случае с КНР уже практически реализовано», - резюмировал глава ведомства.

Полная версия