Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФРС сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Решение совпало с прогнозами аналитиков.

ФРС отметила некоторое ослабление экономического роста в стране, а также дальнейшее улучшение на рынке труда в виде увеличения числа рабочих мест, а также снижения уровня безработицы.

Регулятор сообщил, что повышение целевого диапазона по ставке будет уместным, когда ФРС увидит дальнейшее улучшение на рынке труда и будет достаточно уверенным, что инфляция будет ускоряться к целевому показателю в 2% в среднесрочной перспективе. Отмечается, что такая формулировка не означает, что финансовый регулятор определился со сроками первоначального повышения ставки.

ФРС ухудшила прогнозы по росту ВВП США

Федеральная резервная система США ухудшила прогноз по росту экономики страны в 2015 году до 2,3-2,7% с ожидавшихся в декабре 2,6-3%, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Прогноз по инфляции на текущий год понижен до 0,6-0,8% с декабрьских 1-1,6%. Безработица теперь ожидается на уровне 5-5,2% вместо 5,2-5,3%.

Прогноз на 2016 год по росту ВВП США ухудшен до 2,3-2,7% с декабрьского прогноза в 2,5-3%. Ожидается замедление инфляции до 1,7-1,9% с 1,7-2% по предыдущему прогнозу. Прогноз по безработице снижен до 4,9-5,1% с 5-5,2%.

Прогноз на 2017 год по росту экономики понижен до 2-2,4% с декабрьских 2,3-2,5%, по инфляции - повышен до 1,9-2% с предыдущего прогноза в 1,8-2%. Прогноз по безработице понижен до 4,8-5,1% с 4,9-5,3%.

Высокий курс доллара замедляет рост экономики

Высокий курс доллара к ряду валют замедляет рост экономики США, признала в среду глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, сообщает РИА Новости.

«Мы отметили, что рост экспорта ослабел. Очевидно, сильный доллар - одна из причин для этого. Сильная позиция доллара также является фактором, который удерживает цены импорта и сейчас, по крайней мере, на временной основе, замедляет инфляцию», - сказала Йеллен. «Я ожидаю, что нетто-экспорт будет в этом году серьезным замедляющим фактором в прогнозах (экономического роста)», - заключила она.

Неоднократные намеки ФРС на ужесточение кредитной политики привели к росту курса доллара на фоне действий других крупнейших центробанков, «закачивающих» ликвидность в финансовую систему из-за низкого роста экономики. Высокий курс доллара вредит американским экспортерам и компаниям, ведущим бизнес за рубежом, что сказывается на экономике США в целом.

Полная версия