Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама сообщил об улучшении отношений с Ираном

США и Иран могут впервые за десятилетия улучшить отношения, заявил в четверг президент США Барак Обама в обращении к народу и лидерам Ирана по случаю праздника Навруз.

По словам Обамы, обе стороны уже соблюдают взаимные договоренности. «В этом году у нас есть наилучшая возможность за десятилетия, чтобы добиться лучшего будущего для отношений наших стран. Всего лишь чуть больше года назад мы достигли предварительного взаимопонимания по иранской ядерной программе. И обе стороны соблюдают свои обязательства», - сказал Обама, сообщил РИА Новости.

Он напомнил, что Иран приостановил свою ядерную программу, а международное сообщество, включая США, несколько ослабило санкции против Тегерана.

«Наши дипломаты и ученые ведут переговоры в надежде найти полномасштабное решение, которое снимет обеспокоенность всего мира относительно иранской ядерной программы», - сказал Обама.

Он назвал иранцев «наследниками древней цивилизации», поздравил с Наврузом и выразил надежду, что Иран и США будут улучшать отношения.

Ядерная сделка откроет возможности партнерства

Ядерная сделка с Ираном откроет возможности для торговли, инвестиций, партнерства в науке с США, заявил в четверг президент США Барак Обама в обращении к народу и лидерам Ирана по случаю праздника Навруз.

По словам Обамы, если иранские лидеры не согласятся на «разумные договоренности», то Иран ждет изоляция. «С другой стороны, если иранские лидеры могут согласиться на разумные договоренности, это может привести к новому пути - пути растущих возможностей для иранского народа. Больше торговли, связей с миром. Больше иностранных инвестиций и рабочих мест, в том числе для молодых иранцев. Больше культурных обменов и шансов для иранских студентов путешествовать за границу. Больше партнерства в таких областях, как наука, технологии и инновации», - заявил Обама.

Полная версия