Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Соратник Коломойского обвинил руководство Украины во лжи

Заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан заявил, что нынешняя власть на Украине не выполняет своих обещаний.

Ранее депутат Верховной рады Андрей Денисенко на пресс-конференции в Днепропетровске заявил, что депутаты, поддерживающие олигарха и губернатора Игоря Коломойского, созывают в Днепропетровске «народное вече».

«В Киеве, который нам обещал децентрализацию, экономическую независимость в некотором роде, то есть финансовую децентрализацию, еще много чего обещали - и никто ничего не сделал… Хватит лгать про децентрализацию, хватит лгать про успехи при проведении АТО, о количестве погибших, у нас есть точные данные, которые мы собираем все это время, о положении украинской армии и ее обеспечении», - цитирует «Украинская правда» слова Корбана, который выступил на пресс-конференции в Днепропетровске.

Отношения между губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским и властями Украины обострились после того, как Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишают Коломойского, одного из богатейших людей Украины, контроля над «Укрнафтой».

В пятницу вечером после отстранения Александра Лазорко от полномочий председателя правления компании в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис «Укртранснафты», чтобы вступиться за него. В воскресенье глава Днепропетровской областной госадминистрации заявил, что никаких внеплановых ситуаций вокруг «Укртранснафты» нет, а все, что происходит сейчас, направлено на защиту от рейдеров, сообщает РИА Новости.

В понедельник глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко потребовал разоружить людей, находящихся в здании офиса компании в Киеве. Глава СБУ также обвинил чиновников Днепропетровской областной государственной администрации в поддержке вооруженных преступных группировок, действующих в Днепропетровской и Донецкой областях.

«Блок Петра Порошенко» покидают депутаты

Народные депутаты пропрезидентской партии «Блок Петра Порошенко» Андрей Денисенко, Виталий Куприй, Александр Дубинин и Валентин Дидыч избранные в Днепропетровской области, заявили о выходе из фракции БПП в украинском парламенте, сообщает украинское агентство УНИАН в понедельник.

На своей странице в Facebook Куприй написал, что такое решение было принято им в связи с заявлением главы СБУ Валентина Наливайченко о причастности руководства Днепропетровской областной государственной администрации к убийству сотрудника СБУ в Волновахе. Наливайченко также обвинил заместителей Днепропетровской обладминистрации Геннадия Корбана и Святослава Олейника в поддержке организованной преступной группировки. Как сообщает телевизионная служба новостей телеканала «1+1» «позже стало известно, что из БПП вышли уже 4 депутата. К Виталию Куприю и Андрею Денисенко также присоединились Александр Дубинин и Валентин Дидыч».

«Я убежден, что господин Наливайченко сделал провокационное заявление по требованию президента Петра Порошенко, который фактически дестабилизирует государственную власть в регионе. Зная, сколько сделало для сохранения государственности руководство Днепропетровской области, как решительно оно борется с приемниками режима Януковича, могу заявить о своем несогласии с решением Петра Порошенко», - написал Куприй. Он обвинил Порошенко в невыполении обещаний по продаже своего бизнеса и провале реформ в стране.

Накануне в Волновахе Донецкой области неизвестные расстреляли из автоматов сотрудника СБУ. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что убийство офицера СБУ раскрыто, задержаны 11 участников бандформирования причастных, по его данным, к этому инциденту.

Полная версия