Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лавров и Керри обсудили иранскую ядерную программу

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на двусторонней встрече в швейцарской Лозанне обменялись мнениями о способах выхода на урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы.

«Стороны обсудили ход текущего переговорного раунда «шестерка» - Иран, а также обменялись мнениями относительно того, какие шаги можно было бы предпринять в интересах выхода на всеобъемлющее урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы», - говорится в сообщении на странице МИД России в Facebook.

Также сообщается, что были рассмотрены некоторые актуальные региональные и международные проблемы с акцентом на ближневосточную ситуацию.

Ранее сообщалось об окончании пленарного заседания министерской «шестерки"», которое продлилось около двух часов. Во встрече участвовали главы МИД Франции Лоран Фабиус, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер, России - Сергей Лавров, Великобритании - Филип Хаммонд, КНР - Ван И, госсекретарь США Джон Керри и координатор переговоров, верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Керри не уверен в успехе переговоров

Госсекретарь США Джон Керри пока не уверен, что договоренность с Ираном по ядерной программе Тегерана в настоящий момент может быть достигнута, заявил он РИА Новости.

«В данный момент я не знаю, возможно ли это», - сказал он.

В Лозанне проходят переговоры между представителями «шестерки» международных посредников и Ирана по ядерной программе этой страны, в воскресенье главы МИД стран-участниц прибыли на переговоры. Политическую часть всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, о заключении которого стороны договорились еще в конце 2013 года, должны были согласовать к 24 марта. Однако в ходе последнего продолжающегося раунда сроки были сдвинуты. Предстоящая министерская встреча должна показать, продвинулись ли стороны в подготовке документа или они ограничатся заявлением.

Полная версия