Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Более 50 человек погибли при крушении российского траулера в Охотском море

В Охотском море затонул российский траулер «Дальний Восток». Погибли как минимум 56 моряков, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана в ночь на четверг. Из 132 человек, находившихся на борту, 54 иностранца. Как сообщили РИА Новости власти Камчатского края, всего на борту траулера находились 42 гражданина Бирмы, три гражданина Латвии, четыре – Украины и пять – Вануату.

После крушения на воде было обнаружено четыре плота с людьми, которых подняли на борт проходящие суда. Подняты 56 тел погибших членов экипажа и еще 63 оставшихся в живых.

По словам источника в экстренных структурах региона, шансов остаться в живых у 13 членов экипажа, которые могут находиться в ледяной воде, практически не осталось. Температура воды в районе крушения – около ноля градусов.

Информация о ЧП с траулером с припиской в Невельске (Сахалин) поступила в 23:39 среды. Как сообщал источник в правоохранительных органах, погодные условия вряд ли могли привести к крушению: волнение моря составляет 1,5 балла, а видимость – до 20 километров.

Зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров сообщил ТАСС, что в качестве вероятной причины затопления рассматривается нарушение правил ведения промысла.

«По предварительной информации, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода», – сказал он, отметив, что эти сведения получены от третьего помощника капитана. Сам капитан и старший помощник погибли.

Ранее в МЧС не исключали, что причиной аварии могла стать сложная ледовая обстановка. Ффициальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сказал, что основной версией является столкновение с препятствием.

По факту крушения траулера в Охотском море было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Расследование взяло на контроль руководство Следственного комитета. Компания-судовладелец «Магеллан» затонувшего судна начала внутреннюю проверку.

Полная версия