Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

7 россиян задержаны в Турции при попытке перейти границу с Сирией

Семь граждан России, пытавшихся незаконно перейти границу с Сирией, задержаны в провинции Газиантеп на юго-востоке Турции за последние дни, говорится в распространенном во вторник сообщении властей провинции.

«Два гражданина России задержаны 4 апреля при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации. 7 апреля на границе задержаны еще пять россиян», - говорится в сообщении.

Имена задержанных в сообщении не приводятся.

В марте власти Газиантепа сообщили о том, что с момента начала конфликта в Сирии в провинции было задержано 59 граждан России, пытавшихся нелегально перейти турецко-сирийскую границу и присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), сообщает РИА Новости.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Ряды ИГ в Сирии и Ираке активно пополняют граждане более чем из 80 стран. Многие из них проникли в Сирию и Ирак через Турцию.

Полная версия