Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

США считают, что Россия ведет активную деятельность в области кибершпионажа

США считают, что Россия активно работает в области киберпространства и шпионажа, заявил во вторник заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс.

Телекомпания CNN в ночь на среду сообщила о проникновении хакеров в секретную компьютерную систему Белого дома, отметив, со ссылкой на собственные источники, что взломщики «работали на российское правительство».

Журналист CNN в прямом эфире попросил Родса уточнить, действительно ли «хакеры, работающие на российское правительство», попытались проникнуть в компьютерные системы Белого дома. «Я не собираюсь вдаваться в детали того, как мы следим за операциями в сфере кибербезопасности. Но можно сказать, что Россия определенно ведет активную деятельность в киберпространстве и в сфере шпионажа. И мы предпринимаем меры предосторожности», - сказал Родс.

Он подчеркнул, что есть и другие страны, действия которых в данной сфере вызывают опасения США. Он выделил, в частности, Иран. «Мы постоянно поддерживаем бдительность в данном вопросе», - сказал Родс, сообщает РИА Новости.

США неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами. Еще в ноябре 2011 года управление национальной контрразведки в докладе конгрессу сообщало, что хакеры из этих двух стран наиболее активно пытаются через интернет проникнуть на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация.

Хакеры проникли в компьютерную систему Белого дома

Сообщения о проникновении хакеров в компьютерную систему Белого дома относится к событиям прошлого года, заявил во вторник журналистам официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Марк Строх.

Ранее в тот же день телекомпания CNN сообщила о проникновении хакеров в секретную компьютерную систему Белого дома, отметив, со ссылкой на собственные источники, что взломщики «работали на российское правительство».

«Данное сообщение не относится к какому-то новому инциденту. Речь идет о вызывавшей подозрения деятельности в отношении незасекреченной компьютерной сети, о которой Белый дом сообщал в прошлом году», - отметил Строх, заявление которого цитирует агентство Рейтер.

Полная версия