Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США осудили убийство Бузины и Калашникова на Украине

США осуждают убийство на Украине журналиста Олеся Бузины и экс-депутата Верховной рады от бывшей правящей Партии регионов Олега Калашникова и призывают к расследованию этих преступлений, заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.

«Мы осуждаем убийство украинского журналиста и бывшего члена парламента от оппозиционной «Партии регионов»… и призываем с открытому расследованию этих преступлений, о чем сказал президент Порошенко», - сказала Харф на брифинге.

Известный украинский журналист Олесь Бузина был убит в четверг во дворе своего дома в Киеве.

Накануне в Киеве был убит Калашников. Возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве. Основные версии преступления - политическая деятельность Калашникова, связанная с участием в Антимайдане, убийство с целью ограбления и бизнес погибшего.

«Начало доходить»

Итальянское издание Repubblica в связи с убийствами журналиста Бузины и экс-депутата Рады Калашникова написало, что «в тишине западных СМИ» на Украине проходят безжалостные операции по зачистке всех форм политической оппозиции.

«Начало доходить», - прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков материал Repubblica.

В четверг РИА Новости в милиции сообщили, что двое неизвестных в масках застрелили журналиста Олеся Бузину возле его дома в центре Киева. Олесь Бузина поддерживал федерализацию Украины, ее независимость и двуязычие украинской культуры, широкое развитие украинского и русского языков. В понедельник, 13 апреля, в Киеве был убит еще один журналист родом из Донбасса Сергей Сухобок, однако, по версии украинской милиции, в данном случае имело место бытовое преступление.

Накануне депутат пятого созыва ВР Украины от бывшей правящей «Партии регионов» Олег Калашников был убит из огнестрельного оружия. Возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве. Основные версии преступления - политическая деятельность Калашникова, связанная с участием в «антимайдане», убийство с целью ограбления и бизнес погибшего.

Полная версия