Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Президент Чехии считает, что санкции против России могут снять до конца года

Милош Земан, президент Чехии, в интервью заявил, что санкции в отношении России могут быть сняты уже до конца этого года. Он также допустил, что в ближайшие десятилетия Россия может стать членом ЕС. При этом Украина войти в НАТО не должна и не может, уверен чешский политик.

«Я полностью надеюсь, что ситуация на востоке Украины, где теперь уже практически не идет гражданская война, хотя и есть отдельные локальные инциденты, удовлетворительна. И я даже добавил бы, что санкции возможно полностью ликвидировать, может быть, до конца этого года. Совет Европы будет это обсуждать в середине июня или июля, не знаю точно. Ну, поживем - увидим», - заявил Земан в интервью «Коммерсант FM».

Президент Чехии отметил, что Россия вполне может вступить в ЕС. «Не могу исключить, и также об этом говорил, что за 20 лет Россия станет членом Евросоюза. Это полностью возможно, это комплементарные экономики. Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах. И это дополняет друг друга», - сказал Земан.

Полная версия