Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США увеличивают финансирование «развития демократии в России»

СМИ узнали последние детали непосредственной реализации американской политики мягкой силы - «развития демократии в России».

В 2014 году финансируемый из бюджета США и распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) направил на поддержку российских некоммерческих организаций $9,3 млн. Такие данные содержатся в отчетности NED за 2014 год. По сравнению с 2013 годом финансирование увеличено на $1,3 млн. Интересно, что для пущей эффективности российское направление в фонде возглавляет идейно заряженная персона: отец вице-президента NED Нади Дюк - боец Украинской повстанческой армии Петро Дюк.

Отчетность NED по освоению денег в России за 2014 год, с которой ознакомились «Известия», представляет собой классифицированный перечень с описанием деятельности НКО, получивших конкретные суммы. Собственно названия организаций по ряду стран NED не раскрывает, в последний раз фонд публиковал открыто названия российских грантополучателей в 2011 году. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что отсутствие конкретных названий свидетельствует о том, что фонд перешел на подпольный режим работы, а российские организации не хотят «светить американскими корнями». Эту же мысль подчеркивает тот факт, что опубликованные этой весной данные за 2014 год на днях исчезли с сайта ned.org.

Американский политолог и экономист Уильям Энгдаль в разговоре с «Известиями» отметил, что удивлен тем, как США беззастенчиво нарушают суверенитет России. Тот факт, что американцы перестали раскрывать своих грантополучателей, лишь доказывает, что им есть что скрывать, говорит он.

Пресс-служба NED, а также Надя Дюк не предоставили комментариев для этой заметки.

Полная версия