Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Аляска и Гавайи попросят ООН признать «колонизацию» со стороны США

Представители коренных народов Аляски и Гавайских островов намерены подать заявку в Специальный комитет ООН по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам с целью подтвердить незаконную «оккупацию» и «колонизацию» США территории Аляски и Гавайев, заявили на пресс-конференции в Женеве делегаты от этих регионов Рональд Барнс и Леон Сиу.

«Большинство стран, которые инициировали включение Французской Полинезии в список стран для деколонизации, крайне заинтересованы в поддержке нашей идеи. Так что мы полагаем, что есть большое количество государств, которые готовы нам помочь», - заявил представитель Гавайев Леон Сиу, напомнив, что резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку идеи независимости Французской Полинезии поддержало порядка 186 стран ООН.

По словам делегата от Аляски Барнса, «есть страны, которые нас поддерживают». В частности, Пакистан, который в ходе рассмотрения второго Универсального периодического обзора по ситуации с правами человека в США, ссылаясь на документы ООН, потребовал рассмотреть вопрос о штатах Аляска, Гавайи и Дакота, передает РИА Новости.

«Если мы добьемся возобновления процесса деколонизации, добьемся включения нас в список стран для деколонизации, нашим следующим шагом будет подача резолюции (в поддержку независимости от США) на Генеральную Ассамблею ООН», - добавил Барнс.

По словам представителей коренных народов Аляски и Гавайев, Соединенные Штаты сфальсифицировали итоги проводившихся на их территориях «по внутренним законам США» референдумов 1958 и 1959 годов, согласно которым жители Аляски и Гавайев якобы высказались за то, чтобы стать «федеральными штатами». И теперь они намерены добиваться своей независимости от США, но исключительно мирным политическим путем, используя международное законодательство, хотя и понимают, что это займет много времени. В частности, референдум по вопросу об отделении от США реально будет провести только примерно через 10-20 лет.

В настоящее время процесс деколонизации от США ведут еще три территории, находящиеся под американским контролем - Американское Самоа, Гуам и Виргинские острова США, где уже несколько лет идет дискуссия по вопросу об обретении независимости. При этом у Гавайев есть масса юридических обоснований требовать признания их как суверенного государства. В частности, до «вмешательства США во внутренние дела Королевства Гавайев» у страны было 90 торговых представительств по всему миру. При этом до сих пор остаются в силе 46 международных договоров, к примеру, участие Королевства как отдельного представителя во Всемирном Почтовом Союзе. Свою национальную принадлежность гавайской нации в настоящий момент готовы подтвердить порядка 15 тысяч человек.

Полная версия