Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США помогут странам Персидского залива создать систему ПРО

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива намерены разработать региональную систему противоракетной обороны, включая систему раннего предупреждения; США готовы оказать в этом техническое содействие.

Соответствующее намерение отражено в совместном заявлении по итогам встречи лидеров государств Совета с президентом США Бараком Обамой.

В четверг президент США проводит саммит с лидерами стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССГАПЗ) в своей загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде, сообщает РИА Новости.

США упрочат связи со странами Персидского залива

США намерены углубить и расширить сотрудничество со странами-участниками Совета Персидского залива, заявил президент Барак Обама.

Изначально предполагалось, что во встрече примут участие руководители всех шести монархий залива - Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ, однако саудовский король объявил о своем отказе приезжать в Вашингтон. Главной темой саммита, как было заявлено, станет обсуждение партнерства с США по вопросам безопасности в регионе, ситуация в регионе, прежде всего в Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией провела операцию против мятежников-хуситов.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию «Буря решимости» по ликвидации с воздуха группировок хуситов в Йемене. В конце апреля коалиция начала проведение новой операции под названием «Возрождение надежды». Цель проводимой силами коалиции операции в Йемене - заставить хуситов вернуть власть законному лидеру страны Абд Раббу Мансуру Хади и правительству.

Без конфронтации с Ираном

Взаимодействия США со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в сфере безопасности не направлено на конфронтацию с Ираном, заявил Барак Обама.

«Цель нашего сотрудничества в сфере безопасности не заключается в том, чтобы вступать в конфронтацию с Ираном. Никто из нас (участников встречи) не хочет конфликта с Ираном. Мы приветствуем ответственную роль Ирана в регионе», - сказал Обама на пресс-конференции по итогам переговоров.

Он отметил, что Иран должен делать «конкретные и практические шаги», чтобы установить доверие и решить противоречия с соседями мирным путем, а также придерживаться международных норм и обязательств.

Полная версия