Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украинские власти сообщили о задержании двух российских спецназовцев

Украинские власти сообщили о задержании в Луганской области на контролируемой ими территории двух российских военнослужащих-спецназовцев.

Российские военные пока никак не прокомментировали эти сообщения, а представители Луганской народной республики заявили, что пленные служат в милиции ЛНР.

На брифинге в Киеве представитель администрации президента Украины заявил, что в субботу в зоне конфликта в Донбассе украинскими военными были задержаны два военнослужащих Главного разведывательного управления Генштаба российских вооруженных сил (ГРУ).

Ранее о задержании двух сотрудников ГРУ сообщили представители украинского добровольческого батальона «Айдар».

В интервью украинскому телевидению старший лейтенант медслужбы «Айдара» Григорий Максимец рассказал, что российские военнослужащие получили ранения и были взяты в плен в районе города Счастье в Луганской области – на территории, находящейся под контролем украинских сил. Врач «Айдара» назвал имена пленных – Александр Александров и Евгений Ерофеев.

Затем украинские СМИ распространили видеозапись, на которой, как утверждается, показан допрос одного из пленных. Лежащий на больничной койке молодой мужчина называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он называет Евгения Ерофеева.

По его словам, они осуществляли разведывательною миссию в составе группы из 14 человек, были обнаружены украинскими военными и при отступлении получили ранения.

У Би-би-си нет независимого подтверждения подлинности этой видеозаписи.

А заместитель командующего милицией самопровозглашенной Луганской народной республики Сергей Козлов заявил Луганскому информационному центру, что Александров и Ерофеев служат в милиции ЛНР и были захвачены 16 мая в ходе нападения украинских военных на милицейский пост.

Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли российские власти в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения. Президент Путин несколько раз заявлял, что на востоке Украины нет регулярных российских войск, лишь добровольцы.

12 мая соратники Бориса Немцова представили доклад «Путин. Война», подготовкой которого занимался убитый в феврале политик. Согласно этому докладу, в боях на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибли не менее 220 российских солдат.

Полная версия