Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Анджей Дуда победил на выборах президента Польши

Анджей Дуда побеждает во втором туре выборов президента Польши, свидетельствуют обнародованные в Варшаве данные exit-poll.

Второй тур прошел в Польше в воскресенье. В бюллетень для голосования были внесены действующий глава Польши Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии «Гражданская платформа») и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда.

Коморовский (62 года) проиграл в первом туре 10 мая один процент своему главному конкуренту 43-летнему Анджею Дуде.

Согласно данным exit-poll исследовательского центра IPSOS, за Анджея Дуду проголосовали 53,0% избирателей, за Бронислава Коморовского - 47,0%.

Явка на выборы во втором туре составила 56,1%.

Как ожидается, официальные результаты подсчета голосов Государственная избирательная комиссия Польши объявит вечером в понедельник, 25 мая.

«Открытый президент»

Лидирующий на президентских выборах в Польше Анджей Дуда пообещал быть «открытым президентом», передает РИА Новости.

«Большое спасибо всем, спасибо президенту Брониславу Коморовскому за соперничество и поздравления, которые он мне направил», - сказал Дуда во время выступления в своем избирательном штабе.

«Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым», - отметил Дуда. При этом он заверил сограждан, что «двери Президентского дворца будут всегда открыты».

Дуда подчеркнул, что его президентство будет «открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека».

Полная версия