Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Украина хочет исключить представителей России из состава миссии ОБСЕ

Замначальника главного командного центра (одно из подразделений генштаба) украинских вооруженных сил Александр Розмазнин предложил исключить представителей России из специальной мониторинговой миссии ОБСЕ; об этом он заявил в эфире украинского «5 канала».

«Месяцы совместной работы с ОБСЕ дали мне уверенность, что абсолютное большинство офицеров ОБСЕ, которые работают в зоне АТО, они относятся с большим пониманием и объективностью. Скажу больше: если в группе нет представителей Российской Федерации, если в группе нет представителей, проявляющих сострадание к России - эта группа абсолютно объективная и она дает объективную информацию», - сказал Розмазнин.

Он добавил, что для исключения России из миссии ОБСЕ необходимо признать ее стороной конфликта в Донбассе. «Мы должны сделать все, чтобы исключить представителей России, нужно доказать, что они являются стороной конфликта», - сказал представитель украинских военных, сообщает РИА Новости.

В середине апреля российский МИД заявлял, что украинские власти не только стремятся подорвать престиж Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, но и создают прямую угрозу жизни наблюдателей, работающих в зоне конфликта. По мнению российского внешнеполитического ведомства, Киев претендует на некий особый контроль за деятельностью наблюдателей ОБСЕ, работающих на Украине.

Полная версия