Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сенат США рассмотрит возможность помощи Украине оружием и разведкой

Сенатор США Роб Портман внес в четверг в сенат поправку в американский военный бюджет на 2016 год, который предполагает помощь Украине оружием и разведкой на 60 миллионов долларов.

«Поправка предусматривает предоставление Украине важных и необходимых для самообороны средств, которые она запросила, включая разведданные в режиме реального времени, противоартиллерийские радары, оборонительное летальное вооружение, беспилотные летательные аппараты, безопасную связь и тренировки, направленные на развитие ключевых возможностей в боевых действиях, планировании и поддержке (войск)», - говорится в заявлении пресс-службы Портмана.

Кроме того, сенатор внес еще одну поправку в военный бюджет, потребовав от военных США и НАТО разобраться в тактике «российских войск и ополченцев» и, в частности, в том, как конфликт на Украине может сказаться на производстве американских танков Abrams.

«Моя вторая поправка позволит нам извлечь уроки из конфликта и изучить их последствия для вооруженных сил США», - сказал Портман. Он выразил надежду, что выводы доклада помогут продвигать использование танков Abrams. Эти танки производятся в штате Огайо, от которого избирается Портман, отмечает РИА Новости.

Кроме того, сенатор предложил выделить 371 миллион долларов на дальнейшую разработку бронированных машин Stryker. По словам сенатора, отсутствие танков США в Европе «подрывает репутацию США в том, что касается возможности ответа на новые вызовы». В настоящее время некоторое количество американских танков Abrams временно находится в странах Прибалтики, остальные танки США были выведены из Европы к 2014 году.

Полная версия