Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

США встревожены «потоком оружия и военных из России на Украину»

Администрация США обеспокоена «постоянным потоком» оружия и военнослужащих из России на Украину, заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине, российская сторона официально участвует в качестве посредника в процессе урегулирования и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела кризис.

«Мы по-прежнему обеспокоены постоянным потоком военного оборудования и военнослужащих с российской стороны границы на Украину», - сказал Эрнест в ходе регулярного брифинга для журналистов.

По его убеждению, существует «много доказательств того, что российские военные оказывают критически важную помощь» украинским ополченцам. Как утверждал Эрнест, «это говорит о том, что Россия активно вовлечена в конфликт», сообщает РИА Новости.

Журналисты поинтересовались у Эрнеста, есть ли у США планы самим по себе или с помощью НАТО оказывать военную помощь Украине или перебрасывать вооружения в Восточную Европу.

Эрнест ушел от ответа, в очередной раз повторив, что Вашингтон «оказывает существенную военную поддержку» Киеву. Он также упомянул об экономической помощи «Украине и украинскому народу». По его словам, «важно поддерживать экономику Украины».

В апреле этого года около 300 американских десантников прибыли на Украину для участия в командно-штабных учениях Fearless Guardian 2015 во Львовской области. В МИД России заявили, что обучение военными из США украинцев владению оружием и техникой западного образца можно расценить как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений.

Полная версия