Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

НАСА пока не планирует доставлять свои грузы на российском «Прогрессе»

Космическое агентство НАСА пока не планирует добавлять на российский «Прогресс» груз для экипажа МКС, сообщил в воскресенье глава программы МКС в НАСА Майк Саффредини.

Ракета Falcon 9 стартовала в воскресенье в 17:21 мск. Крушение, по предварительным данным, произошло через 2 минуты 19 секунд после старта. Ракета должна была вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС. Ранее в воскресенье представитель Роскосмоса заявил, в случае необходимости часть грузов может быть доставлена на российском космическом грузовике «Прогресс», который полетит 3 июля и должен пристыковаться к станции 5 июля.

«Наши российские коллеги загрузили провиант, воду и предметы первой необходимости для экипажа в «Прогресс», это очень важно для нас», - сказал глава программы МКС в НАСА на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

«Я не могу вспомнить что-либо, что было бы настолько важно для нас, чтобы мы искали возможность срочно передать это российским коллегам. Уверен, мы будем говорить об этом в ближайшие несколько часов и, если, такое возникнет, уверен, это будет небольшим (по размеру)», - сообщил он журналистам.

По информации американского и российского космических ведомств, катастрофа с потерей груза для МКС не несет угрозы для международного экипажа на станции. В настоящее время на МКС находятся россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и американец Скотт Келли.

Экипаж МКС продолжит работу

Экипаж МКС продолжит научные эксперименты на станции, несмотря на потерю груза в результате крушения ракеты Falcon 9, заявил глава программы МКС в НАСА Майк Саффредини.

«Мы продолжим работу и исследования. Это большая потеря, я не хочу преуменьшать (значение катастрофы), но мы делаем все, чтобы быть в форме и вести работу», - сказал Саффредини. Он сообщил, что график дальнейших поставок грузов на МКС будет пересмотрен.

Полная версия