Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Переговоры по Ирану продлены из-за ужесточения позиции Запада

Переговоры по ядерному досье Ирана продлены, так как партнеры по «шестерке» изменили и ужесточили свою позицию, у них, кроме того, возникли проблемы координации между собой.

В четверг стало известно, что нынешний раунд переговоров по ядерному досье продлевается на неопределенный срок. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что стороны не намерены торопиться и будут работать над выработкой качественного соглашения. При этом он также сказал, что процесс завершения соглашения с Ираном не бесконечен.

«Со вчерашнего дня западные партнеры по «шестерке» изменили и ужесточили свою позицию. Также им стало сложнее координироваться между собой», — заявил в четверг РИА Новости иранский источник, близкий к переговорам.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ранее в четверг заявлял журналистам, что останется в Вене для проведения переговоров с «шестеркой» столько времени, сколько потребуется.

Позиция США по оружейному эмбарго

Причиной трудностей на переговорах по иранской ядерной программе стала позиция западных стран «шестерки», выступивших против снятия с Ирана оружейного эмбарго, заявил агентству Sputnik иранский источник в Вене.

«В частности, против снятия оружейного эмбарго выступили США… Это одно из важнейших условий достижения соглашения», - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что Россия и КНР выступают за снятие эмбарго, остальные государства «шестерки» придерживаются позиции Вашингтона.

Полная версия