Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФБР сообщает о предотвращении теракта в США 4 июля

Федеральное бюро расследований США раскрыло заговор сторонников «Исламского государства», которые планировали осуществить теракт к американскому празднику Дню независимости 4 июля, сообщил директор ФБР Джеймс Коми.

По его словам, в рамках расследования за последние четыре недели были арестованы 10 человек, передает агентство Рейтер. Он добавил, что еще десятки людей в США находятся под влиянием ИГ, однако выявить их сложно из-за «зашифрованных данных», которыми они пользуются для общения.

Накануне Коми посетовал на то, что пока власти США не могут контролировать распространение пропаганды терроризма в социальных сетях именно из-за «зашифрованных данных». Для решения этой проблемы необходим специальный закон, работа над которым сейчас ведется совместно с американскими компаниями.

По словам директора ФБР, в целом было выявлено более 200 граждан США, которые отправились или собирались отправиться на Ближний Восток, чтобы воевать на стороне исламистов, сообщает РИА Новости.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая территория ИГ достигает до 90 тысяч квадратных километров, где террористы объявили о создании так называемого «халифата» с собственными законами и органами власти. По разным данным, численность экстремистской организации достигает от 50 до 200 тысяч боевиков.

Полная версия